Kontakt

Familien für Kinder gGmbH

Stresemannstr. 78
10963 Berlin

Tel.: 030 / 21 00 21 0
Fax: 030 / 21 00 21 24

info@familien-fuer-kinder.de

Telefonisch erreichen Sie uns von Montag bis Freitag in der Zeit von 10:00 bis 14:00 Uhr.
Ihre E-Mail-Anfragen bearbeiten wir so schnell wie möglich.

 

Ansprechpartner*innen

Gesamtstädtische Beratungsstelle Pflegekinderhilfe | Familien für Kinder

Angelika Nitzsche, Tel.: 030 / 21 00 21 - 15, Mobil: 0176 / 87 52 94 53
E-Mail: nitzsche@familien-fuer-kinder.de

Ellen Hallmann, Tel.: 030 / 21 00 21 - 14
E-Mail: hallmann@familien-fuer-kinder.de

Peter Heinßen (Leitung), Tel.: 030 / 21 00 21 - 13, Mobil: 0163 / 782 01 91
E-Mail: heinssen@familien-fuer-kinder.de

Hans Thelen (Öffentlichkeitsarbeit), Tel.: 030 / 21 00 21 - 11
E-Mail: thelen@familien-fuer-kinder.de


Gesamtstädtische Beratungsstelle Kindertagespflege | Familien für Kinder

Katja Retzlaff-Tobias, Tel.: 030 / 21 00 21 - 27, Mobil: 0176 / 34 61 34 15,
E-Mail: retzlaff-tobias@familien-fuer-kinder.de

Jacqueline Seils, Tel.: 030 / 21 00 21 - 20, Mobil: 0159 / 06 32 09 54,
E-Mail: seils@familien-fuer-kinder.de

Frauke Zeisler, Tel.: 030 / 21 00 21 - 18
E-Mail: zeisler@familien-fuer-kinder.de

Nicole Bittner, Tel.: 030 / 21 00 21 - 27
E-Mail: bittner@familien-fuer-kinder.de

Peter Heinßen (Leitung), Tel.: 030 / 21 00 21 - 13, Mobil: 0163 / 782 01 91
E-Mail: heinssen@familien-fuer-kinder.de

Hans Thelen (Öffentlichkeitsarbeit), Tel.: 030 / 21 00 21 - 11
E-Mail: thelen@familien-fuer-kinder.de

 

Koordinierungsstelle für Qualität und Unterstützung | Familien für Kinder
Für eine starke Kindertagespflege in Berlin

Frauke Zeisler, Mobil: 0176 - 87 54 14 63
E-Mail: zeisler@familien-fuer-kinder.de

Nicole Bittner, Mobil: 0159 - 04 86 19 05
E-Mail: bittner@familien-fuer-kinder.de

Peter Heinßen (Leitung), Mobil: 0163 / 782 01 91
E-Mail: heinssen@familien-fuer-kinder.de

 

Fortbildungszentrum | Familien für Kinder

Gabriele Matthes (Leitung), Mobil: 0177 / 454 33 73
E-Mail: matthes@familien-fuer-kinder.de

Pflegekinderhilfe/Adoption Veranstaltungsplanung/Koordination Gruppen
Claudia Müller, Tel.: 030 / 21 00 21 - 23
E-Mail: fortbildungszentrum@familien-fuer-kinder.de

Kindertagespflege Fortbildungen Jahresprogramm
Katharina Lütz
, Tel.: 030 / 21 00 21 - 17
E-Mail: fortbildung@familien-fuer-kinder.de

Kindertagespflege Qualifizierungskurse
Jacqueline Seils
, Tel.: 030 / 21 00 21 - 20, Mobil: 0159 / 06 32 09 54
E-Mail: seils@familien-fuer-kinder.de
Claudia Müller, Tel.: 030 / 21 00 21 - 23, Mobil: 0159 / 06 32 44 65
E-Mail: mueller@familien-fuer-kinder.de
Katja Retzlaff-Tobias, Tel.: 030 / 21 00 21 - 27, Mobil: 0176 / 34 61 34 15,
E-Mail: retzlaff-tobias@familien-fuer-kinder.de

Fortbildung für Fachkräfte
Gabriele Matthes
, Mobil: 0177 / 454 33 73
E-Mail: matthes@familien-fuer-kinder.de

 

Erziehungsfamilien | Familien für Kinder

Nora Bittner, Tel.: 030 / 21 00 21 - 29, Mobil: 0159 / 01 47 46 98
E-Mail: n.bittner@familien-fuer-kinder.de

Stefanie Nangolo, Tel.: 030 / 21 00 21 - 19
E-Mail: nangolo@familien-fuer-kinder.de

Gabriele Matthes (Leitung), Mobil: 0177 / 454 33 73
E-Mail: matthes@familien-fuer-kinder.de

 

Patenkinder Berlin | Familien für Kinder
1zu1 Für FlüchtlingsKinder | Familien für Kinder

Jutta Ringel, Tel.: 030 / 21 00 21 - 28, Mobil: 0157 / 38 84 99 54
E-Mail: ringel@familien-fuer-kinder.de

Niusha Ramzani, Mobil: 0176 / 43 88 93 20
E-Mail: ramzani@familien-fuer-kinder.de

Peter Heinßen (Leitung), Tel.: 030 / 21 00 21 - 13, Mobil: 0163 / 782 01 91
E-Mail: heinssen@familien-fuer-kinder.de

 

Care Leaving | Familien für Kinder

Katharina Lütz, Mobil: 0176 / 732 19 557
E-Mail: luetz@familien-fuer-kinder.de

Renate Semken, Mobil: 0176 / 732 19 558
E-Mail: semken@familien-fuer-kinder.de

Petra Heßmann (Leitung), Tel.: 030 / 797 88 222 - 22, Mobil: 0177 / 8 54 08 60
E-Mail: hessmann@familien-fuer-kinder.de

 

Pflegekinderhilfe Tempelhof-Schöneberg | Familien für Kinder

Kontaktinformationen und Ansprechpartner*innen finden Sie unter
› www.pkh-ts.de/kontakt

 

Pflegekinderhilfe Steglitz-Zehlendorf

Kontaktinformationen und Ansprechpartner*innen finden Sie unter
› www.pflegekinderhilfe-sz.de/kontakt

 

Geschäftsführer

Peter Heinßen, Tel.: 030 / 21 00 21 - 13, Mobil: 0163 / 782 01 91
E-Mail: heinssen@familien-fuer-kinder.de

 

Öffentlichkeitsarbeit

Hans Thelen, Tel.: 030 / 21 00 21 - 11
E-Mail: thelen@familien-fuer-kinder.de

 

Buchhaltung / Verwaltung

Bianka Moritz, Tel.: 030 / 21 00 21 - 16
E-Mail: moritz@familien-fuer-kinder.de

Yvonne Ehrensberger, Tel.: 030 / 21 00 21 - 22
E-Mail: ehrensberger@familien-fuer-kinder.de

Manuela Leopold, Tel.: 030 / 21 00 21 - 12
E-Mail: leopold@familien-fuer-kinder.de